«Только что у тебя был дом, а теперь нет даже пары туфель»

История учительницы Марины, пережившей резню в Сумгаите и две войны в Карабахе.
С началом войны в Нагорном Карабахе тысячи армян бросили дома (даже те, у кого дом не был разрушен) и бежали в Ереван. Теперь каждое утро от здания мэрии отправляются автобусы, везущие их обратно. Охраняют колонны российские миротворцы, в четверг Минобороны РФ сообщило, что домой вернулись 1200 беженцев. Но очень многие возвращаться домой боятся, а в перемирие не верят. Они остаются в неустроенных дешевых хостелах в Ереване, снимают углы, мыкаются по родственникам. Учительница истории из Степанакерта Марина Акопян пережила погромы в Сумгаите и две войны, она лучше многих знает, чего боятся армяне.
Марина — армянка из Карабаха, родилась в Степанакерте, ходила там в школу, окончила институт. И у них в семье, и вокруг все говорили по-русски, так было заведено в Советском Союзе. Армянский язык Марина осваивала уже взрослой. Но с тех пор прошло больше 30 лет, и сейчас в ее безупречном русском есть акцент.
— Твой язык — это тот, на котором ты думаешь, а я много лет думаю на армянском, — улыбается Марина.
Мы медленно идем по узкой дорожке в элитном квартале на окраине Еревана. Это «частный сектор», застроенный дворцами немыслимой красоты. У одного дворца переполненная уличная помойка стоит прямо под окнами. Тротуаров нет, и мы с Мариной жмемся к заборам дворцов, а мимо ездят автомобили под стать домам. Камни с разбитой дороги летят в нас из-под сверкающих колес.
— Эти люди не понимают, как это все бессмысленно, — останавливается Марина, чтобы перевести дух. — Пара снарядов — и вчера у тебя был дом полная чаша, а сегодня нет даже пары туфель.
«После того как я потеряла дом три раза, сейчас четвертый — не знаю, есть у меня дом или нет, — я хорошо поняла: любые хоромы ничего не стоят».
Некоторые дворцы здесь еще в стадии постройки, и из-за грохота я время от времени перестаю слышать Марину. Выйти из этого заповедника некуда — квартал ограничен шумными проспектами, где продаются шины и моторное масло, несутся грузовики, а друг друга совсем не слышно. Зайти кофе выпить здесь тоже некуда. На проспекте стоит хостел, в котором живут Марина с невесткой и внуком и другие беженцы из Степанакерта. При них Марина разговаривать не хочет, поэтому и в номер меня не зовет.
В Нагорный Карабах с территории Армении возвращаются беженцы в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции. Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Она очень красивая женщина. И скоро тридцать лет, как она не фотографируется. Даже с учениками, которым рассказывает об истории армянской церкви. Какой смысл хранить фотокарточки, если наверняка потеряешь все, что попадет в кадр?
— Я прошу прощения, — смущенно улыбается Марина. — Вот все, что на мне, — это все, что у меня есть.
Она наклоняется, чтоб оттереть с полы сиреневого пуховика невидимую грязь. Поправляет на шее серый платок, его длинная бахрома прикрывает черную кофту. Одежду ей уже в Ереване принесли незнакомые люди.
— Просто армяне, — говорит она. — Мы смогли немного прийти в себя благодаря их теплу.
Из Степанакерта Марина бежала в пижаме и босиком с маленьким внуком на руках. Невестка долго не понимала, куда свекровь подорвалась с утра пораньше, пока прямо на ее глазах не посыпалась стена соседнего дома.
— Мы-то со времен Сумгаита ко всему готовы, — останавливается Марина и смотрит куда-то в одну точку. — А молодые — они ж толком не видели ничего.
Дом, оставленный в Степанакерте, у нее действительно четвертый. В первый раз она потеряла все в феврале 1988 года в Сумгаите.
— Я вышла замуж в 1987 году и из Степанакерта приехала жить к мужу в Сумгаит, — рассказывает Марина. — Муж, его звали Эдуард, сам был сумгаитский, школу там окончил. И друзья у него были всех национальностей, азербайджанцев среди них было много. Никто об этом не думал. Муж, хоть и был армянином, свободно говорил на азербайджанском. У его семьи была трехкомнатная квартира в центре города. Я тоже подружилась с соседями-азербайджанцами. Мы успели там пожить полгода. Потом началось… Это было не просто страшно. Это было неожиданно, непонятно, даже не знаю, какое слово подобрать. Живешь ты себе спокойно — и вдруг…
Сейчас уже известно, что происходило в феврале 1988 года в азербайджанском Сумгаите. Какие-то люди приехали на автобусах, жгли и громили город, врывались в дома и квартиры, искали армян.
— Резню устроили не местные, — качает головой Марина. — У погромщиков были откуда-то списки из ЖЭКов, крестами были помечены дома и квартиры, где жили армяне. Это были такие же наемники, как те, которые пришли к нам сейчас. Тот же почерк. Ничего не поменялось. А советская армия молчала. Но я хочу сказать, несмотря на то что командование было настроено против армян, я никак не ассоциирую это ни с русским народом, ни с азербайджанским.
Сумгаитские азербайджанцы прятали армян. Марина с мужем забежали в подвал дома соседа Тофика.
— Они знали, что если у них найдут армян, то и их самих зарежут как баранов, и их детей, — говорит Марина. — Но все равно спасали соседей. Мы остались живы благодаря семье Тофика.
К себе домой они так и не вернулись, бежали в Степанакерт, оставив в Сумгаите все вещи и документы. Резня продолжалась четыре дня.
Траурное шествие в Ереване 8 марта 1988 года в память о жертвах Сумгаитского погрома
— Тогда из города бежали не только армяне, бежали наши друзья и соседи-азербайджанцы, — продолжает Марина. — Тофик уехал с женой в Волгоград, не смог оставаться в Сумгаите. Он звонил мне потом, со слезами просил прощения, говорил: ты же знаешь, это не мы. Я и сейчас говорю детям на уроках: азербайджанский народ нам не враг.
Из дома родителей Марины в Степанакерте они переехали в крохотную однокомнатную квартиру, которую сумели купить в кооперативе. Вкалывали, чтобы выплачивать долги. В 1988 году у них родился старший сын, в 1990-м — младший. В 1992-м началась война в Карабахе, и не стало их второго дома.
— В наш дом попало шесть снарядов, его весь разрушило «Градом», — вспоминает Марина. — У сына до сих пор шрам от осколка.
В январе 1992 года Эдуард пошел в ополчение воевать за Карабах. Марина с детьми перебрались к его родителям в горы.
Снаряды, разрушившие их дом, прилетели из города Ходжалы, азербайджанские силы оттуда обстреливали Степанакерт. Потом в Ходжалы вошли армянские военные. Во время массовых убийств азербайджанцев, которые потом назовут ходжалинской резней, там был и Эдуард.
— Муж служил под началом Аркадия Тер-Тадевосяна, которого называли Коммандос, в его отряде добровольцев, — рассказывает Марина. — А дом родителей мужа, где мы жили, находился довольно далеко от города. Вдруг ночью — стук в дверь. Мы перепугались, но за дверью был муж. Ноги все в крови. Он шел пешком много километров, потому что у них погибла целая рота, и он хотел сказать нам, что жив, и сразу вернуться.
Но была и вторая причина. Муж рассказал, что вошел в один дом в Ходажлы и там увидел ребенка. Тот лежал в точно такой же кроватке, как была у нашего Андрейки. В советское время они же все были типовые. И ребенку годика полтора — как нашему. Вокруг стреляют. Видимо, все в панике выбежали, а ребенка забыли. У мужа было что-то типа бронежилета, я сама пошила его из брезента, вставила какие-то пластины. Под этот бронежилет муж спрятал малыша, вынес его из боя и отдал медсестре Зухре. А меня просто поставил перед фактом: этого азербайджанского ребенка мы будем растить. Он даже не знал, мальчик это или девочка. Я только кивнула: хорошо, будем растить. Свекровь закричала, что мы ненормальные.
Утром, продолжает Марина, муж посадил ее на осла — и они пошли забирать ребенка.
— Нашли его в Степанакерте, — вспоминает она. — Там, в подвалах бывших азербайджанских казарм, армяне спрятали азербайджанцев, которых вывезли из Ходжалы. И там же нашлась мать этого ребенка, она прибежала к нам, держа его на руках. Муж позвонил в Баку и договорился с отцом этой женщины, что тот придет за дочерью и внуком в Аскеран. Там обменивались пленными, и была одна незаминированная тропинка.
Окрестности Шуши. Город в ходе второй карабахской войны перешел под контроль Азербайджана. Фото: Павел Волков, специально для «Новой газеты»
Потом семья Акопян перебралась в Шуши, там ей разрешили занять заброшенный дом.
— Кругом развалины и обгорелые дома, муж на войне, а я одна с двумя маленькими детьми, — вспоминает Марина. — Воды нет — надо таскать издалека. Кругом смерть, а тебе надо жить, улыбаться детям и что-то готовить им на костре, потому что по-другому никак.
Этот дом тоже разнесло снарядами. А в мае 1992 года Эдуард погиб возле села Горадиз. Его похоронили в Степанакерте в братской могиле возле здания школы, где когда-то училась Марина.
— Мне потом только рассказали, чем занимался мой муж на войне, — продолжает она. — Он был в диверсионной группе. И у них был парень из Еревана — 14 лет. Он сбежал из дома, чтобы воевать. Муж рассказывал, что опекал его, как будто это его ребенок. И как-то мальчишка выбежал вперед, а азербайджанцы били из дзотов. Его ранило. Муж высокий был, под два метра, он пошел вытаскивать этого ребенка. Так их обоих потом и похоронили.
Нагорный Карабах. 1 апреля 1993 г. Военные по дороге в Хцаберд. Мамонтов Сергей, Неменов Александр / ТАСС
Потом погибла мама Марины, военврач. Она организовывала работу госпиталей, и однажды во время обстрела у нее не выдержало сердце. И мама, и муж похоронены в Степанакерте, и все эти годы Марина знала, что никуда от их могил не уедет.
Ее старший сын, родившийся в 1988 году, с детства болел, потом уехал из Арцаха в Москву, окончил университет, живет в России. Младший работал оперативником в степанакертском угрозыске, а когда началась эта война, пошел в ополчение.
— Я днем и ночью просила Господа, чтоб оставил мне хоть его, — у Марины срывается голос. — Спасибо, Он меня услышал. Это чудо, что сын выжил в том аду, который у нас был сейчас… И ведь теперь известно, что были люди, которые заранее знали, что это будет. Но никто нас не предупредил. Столько молодых ребят ушло в небытие, причем это лучшие наши ребята. Они делали невозможное — и все равно погибали. Можно ведь было остановить это. Если вы знали, что все равно капитулируете, то почему не сделали этого сразу?
Сейчас внуку Марины год и два месяца — почти столько же, сколько было младшему сыну, когда началась первая карабахская война. Когда за окнами загрохотало, он спал.
— Я услышала эти звуки из прошлого и не задумываясь побежала к внуку, — рассказывает Марина. — Невестка не понимала, почему я паникую, говорила, что наверняка кто-то петарды запускает. А я знала, что нет времени что-то ей объяснять. Как была в пижаме и босиком — так схватила ребенка, закутала в одеяло и бежала, понимая, что за сыном-то и она побежит. В доме шесть этажей — и почти в каждой семье был малыш. И старики бежали, кто в чем, в подвал, а молодые не понимали, что происходит. Паники не было, но дети испугались. Потом снаряд попал в соседний дом. И вот так, кто в пижамах, кто в трусах, мы бежали из города. Я даже паспорт захватить не успела. Теперь говорю: ну вот она я — да, без паспорта, уж извините, что живая.
Два дня они прожили в деревне под Степанакертом, у родителей невестки Инны. Там было еще страшнее, чем в городе. Воевать ушли сын Марины и отец Инны, в доме остались женщины, старая бабушка и маленький ребенок.
— Вокруг все время били, били, били эти снаряды, — зажмуривается Марина. — Над головой все время летали эти беспилотники. Ты видишь его над собой — и понимаешь, что ты совершенно беззащитен. Это было страшно. Но невестка работает в банке, и этот банк, слава богу, дал нам гостиницу в Ереване.
Банк оплачивает гостиницу своим сотрудникам, бежавшим из Арцаха. Одежду и обувь принесли волонтеры. Они же собрали для беженцев деньги. Государство не помогает этим семьям никак, об этом Марина говорит без обиды. Просто констатирует факт: государство только дает автобусы, чтобы армяне возвращались в Степанакерт. Те, кому есть куда возвращаться.
— Они нас хотят обратно отвезти, — усмехается Марина. — Вот пускай те, кто нас предал, берут своих детей и сами туда едут. Пусть они поедут в Гадрут. А нам пусть расскажут, как объяснить ребенку, что у него нет больше дома.
Мы гуляем по дорожкам в этом квартале уже второй час. За все это время Марина ни разу не заплакала, но часто останавливалась, чтобы поправить на горле платок с кистями, будто это он ее душит.
— Многие сейчас переживают то, что я пережила 28 лет назад, — выдыхает она посла паузы. — Мы живем в смутное время. Когда-нибудь мы узнаем, почему так получилось. Но в эти кошмарные дни 9 и 10 ноября нас предал наш премьер-министр. Я, конечно, вернусь в Степанакерт, у меня там муж похоронен, мать похоронена. Но не сразу, не сейчас.
Двор в Карабахе, окрестности Шуши. Во время второй карабахской войны. Фото: Павел Волков, специально для «Новой газеты»
Я все-таки решаюсь это произнести: в 1990-е годы из Карабаха точно так же уезжали азербайджанцы, как сейчас бегут армяне. Марина снова останавливается. На секунду мне кажется, что сейчас она просто развернется и уйдет. Но она только пожимает плечами, улыбается и снова теребит свой несчастный платок.
— Старшего сына лечила окулист — азербайджанка, — говорит она. — Эта женщина никуда не уехала, спокойно жила все эти годы в Степанакерте. Соседи у нас — муж-азербайджанец и жена-армянка. У них трое отличных пацанов, я им преподавала. Я видела, что остались все, кто хотел остаться. У нас была старенькая соседка, она уезжала — мы прощались со слезами, обнимались. Никто никого не гнал.
Марина понимает, что формально и сейчас армян из Арцаха вроде бы никто не гонит. Но люди, которые помнят Сумгаит, оставаться боятся.
Сама Марина боится только одного: что в Степанакерт придут люди, которые разрушат братскую могилу армян возле школы. Я удивляюсь: даже если приедут в Арцах жить азербайджанцы, это ведь такие же люди, как сосед Тофик, прятавший семью Марины от погромщиков. Как окулист, лечившая сына. Мне не понять, отчего их надо бояться.
— Я видела, как это бывает, это не зависит от национальности, — опускает глаза Марина. — После первой войны в Степанакерт начали приезжать армяне — необустроенные, разношерстные, не нашедшие себя дома. Может быть, даже криминал. Так всегда происходит. Какой нормальный благополучный человек оставит свой дом и сорвется на новое место? То же самое будет и теперь: из Азербайджана в Арцах поедут люди, которым сейчас дома нет места. Как мы будем жить рядом с ними? Я этого не знаю.
Фото: Павел Волков, специальноя для «Новой газеты»
Автор Ирина Тумакова, спецкор «Новой газеты», Ереван.
Фото: Разрушения в Степанакерте / Павел Волков, для «Новой»
-
ПолитикаРусранд Сулакшин С.С.
Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…5.02.2020 16:26 1 291 -
ЭкономикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису 2008–2009 годов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…11.03.2020 12:58 1 751 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…16.05.2020 21:25 1 121 -
ПолитикаРусранд
России нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…29.07.2020 19:24 416 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…16.10.2020 12:35 501 -
ОбществоРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Семь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…6.11.2020 22:16 212 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Корни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…16.11.2020 15:52 221 -
ОбществоКанал «Центр Сулакшина»
ТРОЛЛИ И БОТЫ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ОРУЖИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?
В этом видео мы впервые с помощью статистического контент анализа Твиттера раскрываем масштабы грязных методов информационной борьбы режима с политической оппозицией в лице С.С.Сулакшина. Вы сможете оценить уровень беззакония, вредоносности и опасности для страны этой конкретной деятельности властного режима. Фактически создан метод достоверного выяснения кто является настоящей оппозицией и кого режим считает для себя опасным,…3.12.2020 19:16 87
-
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Династический принцип освоения России
Фото: источник Династический принцип освоения России давно уже не новость. Транзит — это не только про Путина. Но и про всю систему. Сегодня губернатор Санкт-Петербурга рекомендовал утвердить на должность вице-губернатора города по культуре Бориса Пиотровского, сына директора «Эрмитажа» Михаила Пиотровского. А говорят ещё, что в стране социальные лифты не работают! Всего в сентябре прошлого года он…16.01.2021 0:06 20 -
ОбществоТимофей Дзядко
Белозеров сообщил о «звоночке» от инвесторов из-за перевозки угля
Фото: Василий Шитов / ТАСС Перевозка угля и других грузов с углеродным следом несет риски для инвесторов в рамках новой экологической политики, заявил глава РЖД. Из-за этого фонд PIMCO не стал покупать облигации естественной монополии в 2020 году В конце 2020 года, когда РЖД размещали так называемые социальные облигации на 25 млрд руб., не все…15.01.2021 23:04 7 -
Обществоavouner
Google запустила программу грантов за борьбу с фейками о вакцинах от коронавируса
Компания Google открыла фонд противодействия дезинформации о COVID-19, из средств которого будет выплачивать гранты журналистам и специалистам за проверку фактов и борьбу с ложной информацией о вакцинах от коронавирусной инфекции. Общая сумма грантов в рамках программы, запущенной Google News Initiative, составит до $3 миллионов, сообщается на сайте компании. Цель новой программы — охватить как можно большую аудиторию,…15.01.2021 21:06 9 -
ОбществоРусранд Степан Степанович Сулакшин
КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО? #Сулакшин #Эксперты АКТУАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР ◄15.01.2021►
«Кому на Руси жить хорошо?» — вопрошал в знаменитом стихотворении полтора столетия назад поэт Некрасов. А как сейчас? Как выжить тем, кому сейчас живется совсем не хорошо? Присоединяйтесь к беседе. Комментируйте, приводите свои примеры и факты, распространяйте. Ведущий проф. С.С.Сулакшин. Тема выпуска: КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО? Приходите на канал Центра Сулакшина в youtube.15.01.2021 17:38 17 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Наркомания в России
Незаинтересованность нынешней исполнительной власти в открытом обсуждении наркомании и эпидемии ВИЧ в России, это сознательная политика замалчивания проблем. Всё это ведет к печальным последствиям, преумножению в стране количества несчастных людей. Либеральное государство способствует росту невежества в российском обществе, а также позволяет полукриминальным структурам зарабатывать на смертях. Каждый день наркотики уносят жизни людей. Без помощи государства…14.01.2021 23:59 26 -
Обществоmeduza.io
Додавили. Спецкор «Медузы» Андрей Перцев рассказывает, как и почему подала в отставку глава Якутска Сардана Авксентьева — самый популярный мэр в России
Александр Рюмин / ТАСС Мэр Якутска Сардана Авксентьева подала в отставку, проработав на своем посту чуть меньше двух с половиной лет. До 11 января она была (и формально остается до сих пор) единственной главой региональной столицы, которая выиграла выборы у кандидата-единоросса и смогла сохранить свой пост. Авксентьеву называли «народным мэром», она была популярна и за пределами родного города. Сразу после вступления в должность Авксентьева продала дорогие внедорожники мэрии,…14.01.2021 21:56 34 -
ОбществоРедакция Хабра
РЖД прокомментировала ситуацию с проникновением во внутреннюю сеть компании после публикации статьи на Хабре
По информации «ТАСС», пресс-служба РЖД прокомментировала ситуацию с проникновением во внутреннюю сеть компании после публикации статьи об этом на Хабре. «РЖД проводит расследование по публикации в открытом источнике данных, связанных с информационной безопасностью одного из подразделений холдинга. Сообщаем, что утечки персональных данных клиентов холдинга не произошло, угрозы безопасности движения нет», — сообщили в РЖД. «РЖД непрерывно совершенствует…14.01.2021 21:23 26 -
ОбществоАлексей Поликовский
Зигзаг раздачи
Рутрекер победил государство, сохранив серверы и аудиторию, для которой разработал способы обхода блокировки Гигант жив. Он не исчез. Он стоит, где стоял. И по-прежнему каждый час к нему причаливают тысячи лодочек-браузеров. Забирая, отдаешь. Этот прекрасный принцип протокола BitTorrent, созданного Брэмом Коэном, каждый день и час воплощается в жизнь на огромном и непоколебимом Рутрекере. Брэм Коэн…14.01.2021 21:07 33 -
ОбществоИван Зуенко
Почему КНР прекратила принимать российскую рыбу и сою
©Игорь Буймистров/ТАСС Год назад, когда вспышка пневмонии, вызываемой коронавирусом нового типа COVID-19, называлась еще не «пандемией», а «эпидемией» и была локализована в китайском городе Ухань, было сложно поверить, что уже к концу 2020-го Россия и КНР поменяются местами. Именно Россия будет восприниматься в Китае как источник заразы, и именно китайские власти будут предпринимать различные действия,…14.01.2021 14:50 40 -
ОбществоАлексей Терёшин
В России готовятся ужесточить контроль за арендой квартир
Минстрой готовит законопроект об усилении контроля за российским рынком аренды жилья, который практически полностью находится в тени. Эксперты предупредили, что это может привести к росту стоимости съёмных «квадратов» на 13%. Проект закона внесут в Госдуму до конца 2021 года, выяснили «Известия». По словам замглавы Минстроя Никиты Стасишина, власти, в частности, планируют запустить информационную систему учёта договоров найма…14.01.2021 14:33 27 -
ОбществоАлександр Леонидов
ГЛУБИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ «ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ»
Всякий человек (за исключением редких патологических случаев) хотел бы обладать способностью к объективной оценке явлений. Но несложно догадаться, что одного желания тут мало, необходимо умение, особые навыки, которые способна выработать только очень хорошая школа. Хотя большинство людей хотели бы быть объективными, большинству из них эта «премудрость» недоступна. Ведь оценить объективно – это значит оценить «без…14.01.2021 14:20 37 -
ОбществоИгорь Теплов
КУДА ОНА, НАРЯДНАЯ, С ПРАЗДНИКА УШЛА?
Натуральной новогодней ёлке после январских праздников – не место на помойке, считают экологи, да и просто здравомыслящие граждане. Что же делать, если системы раздельного сбора мусора в нашей стране практически не существует? Может, и ёлочной проблемы нет? По данным экологов, в России 99 процентов новогодних красавиц после праздников тупо отправляется на помойку, на переработку поступает,…13.01.2021 18:39 39 -
ОбществоИван Зуев
Сделают ли трамписты Telegram популярным в США?
На фоне гонений на сторонников уже почти бывшего президента Дональда Трампа в цифровом пространстве США Telegram отчитался о резком увеличении количества регистраций. Соцсеть, родившаяся в России, перешагнула порог в 500 миллионов уникальных пользователей. За 11–12 января, когда Amazon отключила рубильником серверы консервативной американской соцсети Parler, в Telegram пришло 25 миллионов новых пользователей. «Новая веха нашего развития стала…13.01.2021 17:22 48 -
ОбществоРусранд Степан Степанович Сулакшин
Теоретические основы и проблемы понятия «безопасность»
Безопасность человека в современном динамично меняющемся мире является сложной многоаспектной проблемой. Используя математическую аналогию, ее можно рассматривать как функцию многих переменных, среди которых можно выделить военно-стратегические, социально-экономические, техногенные, политические, ресурсные, природные и экологические факторы [1]. Понятие «безопасность» многопланово, по этому поводу в науке существует множество точек зрения. Так, в частности, В.Спиридонова отмечает: «Термин „безопасность“ в научной литературе весьма многозначен, до сих пор не выработано четкого и строгого…13.01.2021 16:23 42 -
ОбществоPETR195912
Лечение сельских жителей нерентабельно
Пишет petr195912 (petr195912) 2021—01—10 Материал прошлогодний, но актуальный и сейчас. Министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина заявила, что лечить селян «нерентабельно» и сравнила больницу с гипермаркетом, который разорится в условиях села. Люди пожаловались, что им далеко ездить за 60 километров в районную больницу, но получили резкий ответ чиновницы.Чаще всего участники встречи задавали вопрос о кредиторской задолженности…13.01.2021 15:43 36 -
ОбществоМарина Юршина
Как и где отдохнули россияне в новогодние каникулы
Сочи, Красная Поляна©Дмитрий Феоктистов/ТАСС Большая часть наших соотечественников провели новогодние каникулы дома, мечтая о жарких странах. Те же, кто все-таки решился отправиться в путешествие, предпочли российские морские и горнолыжные курорты. Туров по стране было продано в 4,3 раза больше, чем в прошлом году. Развитый в туристическом смысле Сочи получил толпы гостей, но и остальные курортные…13.01.2021 14:20 29 -
ОбществоАлексей Терёшин
Подаренную Лаврову икону оценили в €12,5 млн
Икону из Луганска, которую подарили главе МИД России Сергею Лаврову в Боснии и Герцеговине, оценили в €12,5 млн. Об этом сообщил местный телеканал BN TV со ссылкой на источники. Российский министр получил позолоченную икону XVIII века в подарок от президента Республики Сербской Милорада Додика. На тыльной стороне иконы имеется восковая печать Одесской краевой комиссии по охране памятников,…13.01.2021 12:54 28 -
Обществоria.ru
Адвокат прокомментировала заявление якутского «шамана» о походе на Москву
Якутский «шаман» Александр Габышев, заявивший о новом походе на Москву, по закону может спокойно перемещаться по стране, подписки о невыезде в отношении него нет, сообщила РИА Новости его адвокат Ольга Тимофеева. Ранее на YouTube появилось обращение Габышева, в котором он рассказывает о планах пойти в новый поход на Москву. По словам самопровозглашенного «воина-шамана», это случится в…13.01.2021 12:18 44 -
ОбществоАнастасия Муравьёва Василий Лемутов
Без Си в голове. Как китайские технологические компании осваиваются в России
Если взглянуть на крупные инвестиции Китая в России, то нетрудно заметить, что почти все проекты получают поддержку на высшем уровне — из стратегических соображений. Поэтому неудивительно, что большинство из них сосредоточены в энергетике и осуществляются государственными гигантами вроде CNPC, Sinopec или Фонда Шелкового пути. Однако из этого правила есть исключение. Это частные технологические компании из…12.01.2021 20:49 27 -
ОбществоИгорь Алексеевич Николаев Русранд
Сколько человек мы потеряли от COVID-19 в 2020 году
В самые последние дни ушедшего 2020 года Правительство России в лице вице-премьера Т.Голиковой обнародовало цифры российских потерь от коронавируса, которые рисуют совершенно другую картину летальности, по сравнению с той, которая представлялась ранее. В интервью каналу «Россия-24» Т.Голикова, говоря о количестве умерших в апреле-ноябре 2020 года и ссылаясь на официальные данные Росстата, назвала такую цифру: «70921 умерший — это умершие исключительно от причины смертности „ковид“, он официально подтвержден и не подвергается никакому сомнению». Важно, что еще…12.01.2021 19:39 24 -
ОбществоДемурин М. В. Русранд
Важнейшее явление 2020 года — усиление тяги к правде об СССР
Разговор об «итогах года» в большинстве случаев — некоторая натяжка. Редко когда процесс, начатый в том или ином году, в нём же достигает своего итога. Возьмём для примера принятые и узаконенные (в смысле принятых в их развитие законов) в 2020 году поправки к Конституции России — только в будущем, причем не сразу, мы поймём, какими в итоге будут их результаты… Поговорим поэтому не об «итоге», но о наиболее значимом, с моей точки зрения, внутрироссийском явлении 2020 года. Им,…12.01.2021 18:19 24 -
ОбществоАртур Иванов
Российский пилот рассказал, от чего зависит его зарплата
Зарплата пилота в России зависит от должности, ситуации в авиационной сфере и проведённых в воздухе часов. Об этом рассказал пилот Роман Бутенко в своём Instagram-аккаунте. По его словам, в некоторых случаях командиры получают вдвое больше, чем вторые пилоты. В случае дефицита лётчиков на рынке труда авиакомпании вынуждены повышать зарплаты, а при профиците платят меньше и «срезают…12.01.2021 16:04 33 -
ОбществоДмитрий Колезев
Госдума отходит от новогодних праздников
© ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев Первый заметный законопроект этого года — предложение Александра Хинштейна и Василия Пискарева расширить право на государственную защиту для сотрудников МВД, Росгвардии, Минобороны и СВР. Дело в том, что сотрудники ФСБ, СК, ФСИН и таможни могут получать госзащиту без дополнительных условий, а вот для МВД, Росгвардии, МО и СВР введены ограничения: госзащита…11.01.2021 23:37 42 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Сравнение числа космических запусков по странам
Общее число запусков по всем странам в 2020 году (включая 10 неудачных) — 112. В том числе: Китай — 39 (+5) США — 37 (+16) Россия — 15 (-7) ЕС — 6 (-3) 🚀 2020 год стал одним из худших для российской космонавтики за последние 30 лет. По общему кол-ву запусков США и Китай обогнали…11.01.2021 23:20 29 -
ОбществоМК РУ
Более 2500 математиков пригрозили России из-за дела аспиранта Мифтахова
Фото: соцсети Анархист хулиганства не признает Как пишет «Новая газета», под открытым письмом подписались математики из 15 стран. Подписанты заявляют, что ICM должен «занять активную позицию» по делу Мифтахова, в противном случае они грозят не приехать в следующем году на петербургский Международный конгресс математиков. Это объяснили тем фактом, что для ученых «свобода — одна из высших ценностей»,…11.01.2021 21:13 36 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Развитие государственной китайской криптовалюты продолжается
Развитие государственной китайской криптовалюты продолжается. В сети появились фотографии аппаратного кошелька для цифрового юаня, не требующего смартфона. Несмотря на бурное экономическое развитие, около 40% населения Китая до сих пор не пользуется смартфонами. То есть около 700 миллионов человек не смогут пользоваться государственными криптовалютными функциями, которые доступны на смартфонах. Для таких людей разработан самодостаточный аппаратный кошелек…11.01.2021 20:57 27 -
ОбществоНадежда Октябрьская СНЖ
Почему в России дети стоят с протянутой рукой?
Скриншот с видео youtube Содержимое передач, которыми в наше время наполнен телевизионный эфир РФ, часто поражает бессмысленностью и скандальностью. В последние десятилетия по ТВ транслируется много пошлости, бестолковых сюжетов по медицинским вопросам, тонны надоедливой рекламы, криминальные сериалы, сплетни о «звёздах» шоу-бизнеса. Но наиболее негативное впечатление производят репортажи с просьбами прислать СМС-кой «сколько не жалко» на…11.01.2021 18:46 103 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Злополучный 2020-й: почему Россия дороже всех платит за эпидемию
Фирменные крутость и брутальность главы государства в час опасности куда-то подевались. Безалаберность, паника, бахвальство, ковид-отрицание и неразбериха — вот этапы, через которые успела пройти госполитика РФ. Официальная точка зрения на ситуацию с COVID-19, многократно повторенная Владимиром Путиным и его агитаторами, остается полной самодовольства — при всех ее изгибах. Узнав о начале пандемии, российские власти якобы затормозили пришествие коронавируса, тщательно подготовились, потом защитили народ самоизоляцией и вроде как победили беду. А теперь,…11.01.2021 17:20 60 -
ОбществоЕлена Светлая СНЖ
Правда и ложь о социальном рейтинге в Китае и России
Фото: источник В Китае с 1 января 2021 года вступил в сиду новый Гражданский кодекса КНР. В связи с этим в российских СМИ и социальных сетях начались спекуляции на тему узаконивания цифровой диктатуры в Китае с внедрением в жизнь «Системы социального кредита» для населения. Рядовым российским гражданам трудно разобраться в происходящих процессах в Китае в силу скудного информационного…11.01.2021 1:31 119 -
ОбществоИгорь Моржаретто
«Глазастые» девайсы: за что автомобилисты бьют камеры видеофиксации
©коллаж Новости о том, как граждане России реагируют на дорожные камеры фотофиксации, в последнее время все больше напоминают фронтовые сводки. Сражения автомобилистов с «глазастыми» девайсами становятся все более изощренными, ожесточенными и масштабными. В ход уже идут холодное и огнестрельное оружие, взрывчатые вещества (!), с одной стороны, а с другой – полицейские патрули, бронированные средства защиты,…10.01.2021 14:19 47
-
ОбществоИрина Тумакова
«Только что у тебя был дом, а теперь нет даже пары туфель»
История учительницы Марины, пережившей резню в Сумгаите и две войны в Карабахе. С началом войны в Нагорном Карабахе тысячи армян бросили дома (даже те, у кого дом не был разрушен) и бежали в Ереван. Теперь каждое утро от здания мэрии отправляются автобусы, везущие их обратно. Охраняют колонны российские миротворцы, в четверг Минобороны РФ сообщило, что домой вернулись 1200 беженцев. Но очень многие возвращаться домой боятся, а в перемирие не верят. Они остаются…24.11.2020 13:58 53 -
РегионыИрина Тумакова Русранд
Вас здесь не лежало: у больниц Петербурга — снова очереди из «скорых»
Чиновники говорят, что ситуация «вот-вот улучшится». Возле петербургских больниц машины скорой помощи опять стоят в многочасовых очередях. Раньше подобную картину можно было наблюдать в первый день работы каждого стационара, который только открывался как «ковидный». Объясняли это так: больница еще пустая, ее надо заполнить. Спустя две недели после того, как Владимир Путин объявил о смягчении «режима повышенной готовности», очереди появились снова….29.05.2020 15:08 165 -
ОбществоИрина Тумакова
Молчание или уголовка
Татьяна Вольтская. Фото: facebook.com За интервью с реаниматологом, рассказавшим о катастрофической нехватке медоборудования в России, журналисту грозит уголовное дело Новая статья появилась в Уголовном кодексе с началом эпидемии. Генпрокуратура объявила, что в статье журналиста Татьяны Вольтской «Людей принудительно отключают. Реаниматолог об адских условиях работы», опубликованной на сайте «Север.Реалии», содержится «недостоверная общественно значимая информация». Статья Татьяны…19.05.2020 12:53 103
Лента новостей
-
- Ростовскую компанию выгнали из США за поддержку Дональда Трампа 15.01.2021 22:47
- В Тульской области ветерану-инвалиду выделили жильё с печным отоплением 15.01.2021 22:34
- Власти ЕС признали мучных червей безопасной едой для людей 15.01.2021 20:47
- Дональд Трамп может рассекретить информацию о сбитом над Донбассом Boeing 777 15.01.2021 20:47
- Разные новости 15.01.2021 15.01.2021 14:42
- Новости экономики. 15.01.2021 15.01.2021 12:15
- Минпромторг предварительно прорабатывает вопрос ограничения ввоза электронных компонентов 15.01.2021 7:40
- Омск и Красноярск возглавили список городов, из которых хотят сбежать ради новой работы 15.01.2021 5:44
- Twitter заблокировал аккаунт российской вакцины «Спутник V» 14.01.2021 20:52
- В Норвегии умерли 23 привитых от COVID-19 вакциной Pfizer 14.01.2021 20:46
Популярное за неделю
Правда и ложь о социальном… 11.01.2021 01:31 121
Почему в России дети стоят с… 11.01.2021 18:46 103
Бизнес по производству и продаже 05.01.2021 02:13 96