Поколение Y и мир без будущего

Фото отсюда
У Розова недавно был выпущен интересный пост, посвященный т.н. «поколению Y». Под которым подразумеваются люди, родившиеся в 1981-1996 годах – часто верхнюю границу продлевают еще лет на пять, но это не суть важно – и всю свою сознательную жизнь проживших в условиях господства т.н. «информационных технологий». По крайней мере, именно исходя из этого традиционно атрибутируют это самое «поколение», что, ИМХО, совершенно ошибочно. (Однако неверная атрибуция – как это не странно – ведет, в данном случае, к верной классификации. Но об этом будет сказано чуть ниже.)
Пока же стоит только указать, что самое интересное в приведенном посте находится в его конце. А именно, в заключительных словах: «Поколение-Y в 25 — 35 лет живет, как та же гусеница, только точно знающая, что ей не стать бабочкой и не улететь — в будущем просто яблоко исчерпается, и финиш. Отсюда этакая адская практичность, при которой любые повороты жизни и любые отношения с любыми людьми оцениваются по тривиальной одномерной шкале результативности: больше станет ваш персональный остаток подгнившего яблока или меньше? Если больше — то жизнь идет не так уж плохо. Если меньше — то жизнь совсем дрянь, люди с отношениями — тоже дрянь и обуза, шли бы они к чертям собачьим.»
В этом высказывании, по существу, и заключен весь смысл поведения современных «молодых людей», которые так часто раздражают более старшие «возраста». И пресловутая «инфантильность» — т.е., стремление как можно дольше не брать на себя ответственность, вплоть до проживания вместе с родителями. И «эгоизм и меркантильность», который выражается в том, что каждый акт взаимоотношений с людьми миллениал рассматривает через «призму выгоды». И «самомнение и самоуверенность», проявляющееся, например, в том, что никто не желает выполнять тяжелую работу за минимальную зарплату. Ну, и т.д., и т.п. И при этом, пресловутые «информационные технологии» не помянуты ни разу. По той простой причине, что они – эти самые «технологии» — на самом деле… не значат ничего. Ноль. Незначащий фактор, основная роль которого состоит в том, чтобы запутывать «мозги» людям, которые до сих пор верят во «всемогущие компьютеры». (И в то, что пресловутый ИИ «убьет всех людей» — только стоит ему появиться.)
Но на самом деле само выделение «поколения Y» в отдельную категорию имеет смысл по совершенно иной причине. Которая состоит в том, что «миллениалы» — это первое поколение, которое не имеет своего будущего. Впрочем, нет, надо сказать точнее: это первое из последних поколений, кое этого самого будущего не имеет. Поскольку это самое будущее было реальным для их (миллениалов) отцов, для их дедов… ну, в общем-то, и все. Нет, конечно, и до этого были люди, которые могли планировать свою карьеру на годы вперед – но доля их никогда не превышала 10-15% от всего населения. Ну да – аристократы, буржуа, представители «свободных профессий» — то есть, те, кто мог себе позволить «тратить фунты», в то время, как большая часть обитателей даже развитых стран тряслась над каждым пенсом. (Сантимом, копейкой и т.д.) И не только не задумывалась над тем, что же ждет их через, скажем, через десять лет – но и порой не знала, доживет ли до следующего дня.
В том смысле, что бедняка – а большую часть населения практически всю «писаную историю» составляли именно бедняки – «впереди» обыкновенно ожидали только беды и страдания. Начиная с банального голода, связанного с частыми экономическими кризисами – в докапиталистическую эпоху, впрочем, они «успешно» заменялись неурожаями – и заканчивая болезнями и многочисленными травмами. (О санитарии, доступной медицине и охране труда не задумывались вплоть до ХХ века.) На этом фоне, кстати, возможность быть убитым на войне выглядела не особенно выделяющейся из общих «перспектив», поэтому войны не вызывали особых возражений даже у низов. (А войны колониальные, которые велись «где-то там», без угрозы разрушений хозяйства, даже приветствовались.)
Короче, веками «средний представитель рода человеческого» рождался без будущего, жил без будущего – впрочем, жил недолго и несчастливо – и умирал скорее с радостью от завершения земных страданий. И вот в эту самую «историческую нормальность» нам предлагает «вернуться» XXI век. С одной существенной разницей, состоящей в том, что – в отличие от своих далеких предков – современный человек знает, что возможна и «другая жизнь». И что она возможно не только для пресловутых «дваждырожденных» — сиречь, аристократов и богачей – но и для него. Ведь жил же его отец и его дед в совершенно ином мире – в мире, где средняя зарплата росла (а не падала), где понятие «долговая кабала» отсылала к «темному прошлому», а возможность устроиться на хорошую работу выглядела обыденным делом! (Ну, разумеется, при приложении некоторых усилий: «будешь учиться и трудиться – получишь хорошее место».)
И вот все это торжественно летит в пропасть. И на место данного «квазипротестантского представления» приходит совершенно другое: представление о том, что главное в жизни – это оказаться в нужном месте в нужное время. Как пресловутые «российские олигархи». Как американские «стартаперы». (На самом деле данные «категории» — при всей внешней разнице друг с другом – являются практически чистой копией. В том смысле, что и те, и другие есть порождение государственного перераспределения средств, только в одном случае прямого – через т.н. «залоговые аукционы» — а во втором случае косвенного.) Как современные «молодые политики», поднявшиеся через различные НКО и «фонды». (И с самого начала понимавшие, что их используют как ширму реальные хозяева мира.)
Отсюда – потрясающая «меркантильность» молодых: это их отцам можно было быть наивными идеалистами, уверенными в том, что главное в жизни, это «найти себя», а уж клерком в банке-рабочим на стройке всегда можно устроиться. (Этому не помешали даже рейганомика/тетчеризм «там», и 1990 «тут» — поскольку была уверенность, что данные состояния «не навсегда».) Поэтому можно – до определенного момента – играть рок, ездить на «молодежные стройки», вербоваться в матросы, тусить с панками, пить-вдувать-колоться (и не важно, что соскочить с этого почти невозможно, каждый алкоголик/наркоман уверен, что может в любое время завязать), ну и т.д., и т.п. Так вот – все это в прошлом, вместе с «детьми цветов» и прочими «неформалами», которые как-то незаметно исчезли из нашей реальности. Кстати, мало ли кто задумывался о том, что последними крупными молодежными субкультурами были готы и эмо из начала 2000 годов. А потом все, исчезли как вид! (А вот «этнические псевдокультуры», напротив, растут как на дрожжах.) Нет, разумеется, в «мемориальной фазе» еще сохраняются даже панки: ну да, долларовый миллионер и член Общественного совета при ГД Серега Шнур – это, формально, панк!
В любом случае теперь панковать – или, скажем, читать рэп – можно только при условии, что это гарантирует доход. (Как, скажем, для представителей «темнокожего меньшинства» в США, для которого вероятность стать успешным рэпером выше, нежели вероятность стать успешным ученым или инженером.) Равно, как можно постить ролики в «Ютьюб» или картинки в «Инстаграмм», при условии, что это приносит деньги. Кстати, для нынешних молодых данный путь так же выглядит гораздо более привлекательным, нежели, например, развития себя в науке – просто потому, что деньги на роликах из «Ютьюба» начали зарабатывать недавно, и там еще не сложилось устойчивой группы «защищающих свое положение» элитариев. (Впрочем, ИМХО, уже сложился, и «путь Ютьюба» уже является много менее выгодным, нежели лет пять назад.)
Так что хватай, выхватывай, не отпускай… Ну, а если не можешь хватать-выхватывать, то, хотя бы, не пытайся потерять то, что имеешь. В смысле, если можешь жить за счет родителей – живи. Если можешь получить работу, создав впечатление «хорошего специалиста» — притом, что сам «ни бум-бум» в порученном деле – получай. Если можешь проводить время в офисе, попивая кофе и просиживая в соцсетях, и тебя еще не выгнали – проводи. (А не старайся выполнять порученную работу, которую все равно никто не оценит.) Если можешь жить на пособия (это уже про «ненашу реальность», ибо у нас на пособия жить невозможно) – живи. Если можешь взять кредит на много-много лет вперед – скажем, ипотеку – бери, даже не думай о том, как это будешь отдавать. Поскольку отдавать придется потом, а деньги (или квартира) будет сейчас. И, вообще, лучше иметь бестолковый, но «понтовый» айфон, нежели «обнуленные» очередным мудрым решением властей деньги на «своем» счету в банке. (Кто-то помнит, что еще шесть лет назад доллар был по 30 рублей, а еще год – по 60?) Или обнаружить «обнуленным» весь банк как таковой.
На этом фоне пропаганда идеи ««живи медленно, умри старым» — которую ведут официозные пропагандисты, пытаясь заставить «поколение Y» начать инвестировать – выглядит прямым издевательством. Ведь, по сути, они предлагают молодежи вкладывать свои средства в предприятия (банки, акции, облигации), управляемые теми, кто умудрился все профукать! Да еще часто не по одному разу. (Напомню, что тот же Фритцморген еще весной призывал покупать акции «Газпрома». Дескать, газ всегда будет в цене!) То же самое можно сказать про пресловутую «гражданскую ответственность». Дескать, участвуйте, молодые, в политике, голосуя за ту или иную государственную политическую партию – для того, чтобы быть полноправным гражданином в государстве. В том самом государстве, которое сейчас рвется клочьями от «гениальных» действий своих «лучших людей». (Причем, название государства тут может быть любым – данная беда накрыла практически все развитые страны.)
Но молодежь не проведешь – она лучше за «права ЛГБТ» будет бороться. (Или против «прав ЛГБТ» — не суть важно.) Поскольку тут можно еще чего-то получить – или прямые деньги от «активистов», или места в организации, получающей деньги от активистов, или, в самом крайнем случае, впечатления. (Что, конечно, хуже денег – но хоть что-то.) А вот в «нормальной» гражданской деятельности, скорее всего, получишь шиш! (Ну, можно погордиться тем, что «можно сделать Америку великой вновь» — но не более того.)
В общем, все как всегда: мир без будущего для большинства порождает большинство, враждебное миру. Большинство, которое все отрицает, и для которого слом текущего бытия не выглядит трагедией. (Кстати, это очень хорошо было видно по тому же 19 столетию, в котором бунты, восстания и погромы были нормой – и единственным, что удерживало тогда «текущее положение», была неспособность «низших» к самоорганизации.) Правда, пока еще это понимание существует на уровне «полусознания». Но это – только начало. Поскольку остановить процесс разрушения «лучшими людьми» текущей социальной системы невозможно – а значит, невозможно остановить осознание остальными катастрофичности этого положения.
Но о данном моменте надо будет говорить уже отдельно. Тут же, завершая вышесказанное, можно только отметить то, что период «лафы» для власть имущих подходит к концу. В том смысле, что тот запас «народного доверия», что был создан для государства во время «Золотых десятилетий» заканчивается. И начинает совершенно иное время – время, в котором все привычные (для поколений, рожденных между 1920-1980 годами) представления уже не работают.
-
ПолитикаРусранд Сулакшин С.С.
Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…5.02.2020 16:26 1 291 -
ЭкономикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису 2008–2009 годов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…11.03.2020 12:58 1 751 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…16.05.2020 21:25 1 123 -
ПолитикаРусранд
России нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…29.07.2020 19:24 416 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…16.10.2020 12:35 501 -
ОбществоРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Семь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…6.11.2020 22:16 212 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Корни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…16.11.2020 15:52 221 -
ОбществоКанал «Центр Сулакшина»
ТРОЛЛИ И БОТЫ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ОРУЖИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?
В этом видео мы впервые с помощью статистического контент анализа Твиттера раскрываем масштабы грязных методов информационной борьбы режима с политической оппозицией в лице С.С.Сулакшина. Вы сможете оценить уровень беззакония, вредоносности и опасности для страны этой конкретной деятельности властного режима. Фактически создан метод достоверного выяснения кто является настоящей оппозицией и кого режим считает для себя опасным,…3.12.2020 19:16 87
-
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Легче не будет
Алексей Кудрин в рамках брифинга на Гайдаровском форуме предупредил о сложностях, с которыми российская экономика столкнется в 2021 году. «2021 год, видимо, не будет намного легче. И то, что мы видим в европейских странах — оно, как правило, потом позже приходит и к нам. Это третья волна», — отметил Кудрин. По его словам, благоприятного режима…15.01.2021 21:45 30 -
Альтернативное мнениеПавел Кухмиров
Вакцина: не медицинский вопрос
13.01.2021, среда. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказался против использования в стране российской вакцины против COVID-19. Он отметил, что сам факт такого обсуждения уже является признаком навязанной Украине «гибридной дискуссии» об этой вакцине. По его словам, даже если российский препарат является действенным, применять его нельзя, так как речь будет идти о «навязывании своих пропагандистских штампов и…13.01.2021 18:12 38 -
Альтернативное мнениеЕкатерина Петрова
Информационная диктатура пострашнее Рейха?
Фото: Wallhere.com По следам погрома Капитолия: почему свободе слова в интернете пришел конец и что с этим делать Помните, как многие потешались над Дональдом Трампом на старте его президентской карьеры? Мол, президент США – а пользуется самыми обычными соцсетями и беспрестанно чирикает в твиттере всякую чушь! Теперь же мы шокированы тем, что без этих самых…13.01.2021 13:06 49 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Переговоры
Переговоры Алиева и Пашиняна в Москве под присмотром Путина уже дали возможность отечественной пропаганде почистить перышки и сообщить о роли России на Кавказе. Без нас, — сообщают они — там и муха не пролетит. Турция — за скобками договоренностей. Вроде бы да. Но есть нюанс. Цель Турции — не умиротворение и не, паче чаяния, урегулирование…12.01.2021 23:18 38 -
Альтернативное мнениеАлександр Лежава
Деньги, патроны и стволы
Фото отсюда В американской прессе уже сейчас можно увидеть в комментариях слова о том, что 6 января, когда состоялся так называемый «штурм Капитолия» в Вашингтоне, это официальная дата начала гражданской войны в США. Вряд ли это так, поскольку даже среди республиканцев лишь 45% поддерживают эту акцию, а 12% не определились. Среди демократов поддержавших захват всего…12.01.2021 16:37 38 -
Альтернативное мнениеАнатолий Широкобородов
Американские короли мира. Кто они?
Художник: Рене Магритт. Название картины: «Влюбленные». Картина написана: 1928 г. Фото отсюда Примерно 1% людей планеты сосредоточил в своих руках более половины всего мирового богатства Современные монархи уже давно утратили флёр божественного права королей. Даже в Британии, несмотря на девиз на гербе Dieu et mon droit (Бог и моё право) и то, что реальной власти…12.01.2021 15:21 36 -
Альтернативное мнениеПо сообщениям информационных агентств
США: прощание с имиджем
Фото отсюда После очередного отказа Дональда Трампа признавать итоги президентских выборов его сторонники осадили и взяли штурмом Капитолий. Избранный президент США Джо Байден выступил с экстренным обращением к нации и назвал происходящее мятежом. Трампу же может грозить судебное преследование. Российские депутаты-международники и эксперты рассказали «Газете.Ru» о последствиях и значении событий 6 января. Реакция на захват…12.01.2021 14:35 36 -
Альтернативное мнениеАлександр Берберов
Охотник и заяц: кто прав? Кто не прав?!
Пока ещё действующий президент США Дональд Трамп, напуганный масштабами акций в свою поддежку (?!), 11 января объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в столице с целю обеспечить безопасность в городе перед инаугурацией избранного президента Джозефа Байдена. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Игра явно выходит из-под контроля двух клоунов, которые — согласно традиционной развёрстке американской…12.01.2021 14:05 51 -
Альтернативное мнениеПавел Пряников
Микроволновое оружие
Ноябрьская новость о том, что в недавней стычке с Индией Китай использовал «микроволновое оружие». Раньше разговоры про всякое «пси-оружие» принято было относить к конспирологии и теории заговоров, но вот оно стало реальностью. Сами китайцы называют это оружие «высокоэнергетическое электромагнитное излучение»: «В результате атаки индийских военных рвало и они не смогли выстоять и 15 минут, что…11.01.2021 23:57 58 -
Альтернативное мнениеПавел Кухмиров
Лики стабильности: какие кадры востребованы в современной России
Фото отсюда Когда-то было такое понятие: «классово близкие элементы». Оно очень широко использовалось в нашем обществе после социальных потрясений, имевших место сто лет назад. Потом, уже на моей памяти над данным понятием было принято иронизировать. Как и над всем наследием того периода нашей истории. Иронизировал и я. Потом, правда, стало не смешно. И в плане…11.01.2021 21:34 61 -
Альтернативное мнениеsoiz [1231402]
РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Что высветил погром Среднеуральского монастыря и захват схиигумена Сергия Думаю, все видели кадры штурма Среднеуральского женского монастыря, который был начат около часа ночи и закончился пленением схиигумена Сергия. Не могу сказать, что я внимательно следил за тем, что делал и говорил схиигумен; я посматривал, поглядывал… И сейчас не хочу вдаваться вот во все эти подробности:…7.01.2021 13:47 95 -
Альтернативное мнениеДмитрий Николаев
«Спроси у холодильника» — или у головы?
Чтобы понять всю ущербность и неполноценность современной либерально-майданной оппозиции – пойдём, как у геометров, методом «от противного». Вообразите себе (для наглядности), что в страну лучин и оплывших свечей прибыл инженер-электрик. Этот электрик учит, что с электричеством лучше и веселее жить, нужна электрификация. А тёмные и отсталые мракобесы спорят с ним, ругают его, пытаются изгнать… И…7.01.2021 11:24 49 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Огораживание
История с вакцинным паспортом является не только сугубо российской. Соответствующие документы будут вводить другие страны и объединения. В частности, Евросоюз. У введения таких паспортов будет достаточно много следствий. Экономических, политических, социальных, культурных. Естественно, что в каждой стране или объединении стран будет создан «свой» список сертифицированных вакцин, а значит — только вакцинация «правильными» вакцинами от «правильных»…4.01.2021 21:54 52 -
Альтернативное мнениеИлья Шуманов
Иностранный агент
Несмотря на режим «суверенности», в котором действует Россия последние пятнадцать лет, обращают на себя внимание используемые в российской государственной мысли логические и смысловые конструкции, заимствованные из американской системы государственного управления. Например, дословно скопированный из американской юридической мысли термин «иностранный агент». Попытка перенести американскую смысловую конструкцию времен второй мировой войны в Россию, автоматически переносит Россию в…4.01.2021 0:08 60 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Последний год
2021 год — последний год «газовой эры». Как обычно, она заканчивается не потому, что закончился газ (наоборот — его предложение становится избыточным), а потому что приходят новые технологии, новые рынки и новый энергоноситель. В качестве перспективного энергоносителя, который и будет заменять газ, называется водород. К 2050 году спрос на него должен составить порядка 470 млн…3.01.2021 23:58 42 -
Альтернативное мнениеАлександр Леонидов
Ася против Бога или разорванность атеизма
Есть две важнейшие и актуальнейшие темы для докторских диссертаций. Одна – «роль религии в формировании поведенческих потребностей человека». Вторая – «роль религии в формировании познавательных потребностей человека». Поскольку наши учёные предпочитают заниматься всякой чушью, а не по-настоящему важными темами, две эти темы остаются пока не развёрнутыми в нужном объёме. Но нужно же понимать, что они…3.01.2021 14:24 111 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Секретные чаты
Новогодняя история про то, как Центр специального назначения по обеспечению безопасности движения МВД годами собирал и передавал как бы секретные сведения о передвижении кортежей первых лиц государства по незащищенной связи через чаты в WhatsApp — она, история эта, лучшая иллюстрация сразу двух картинок. Первая картинка — про техническую и технологическую отсталость нынешней России. Создать на отечественной элементной…2.01.2021 20:42 59 -
Альтернативное мнениеsoiz [1231402]
ПОЛИЦАЙ!
Подводя итоги: вот и все, что осталось… Подводя итоги этого года я подбираю подходящее словечко и не могу найти ничего лучшего, чем всплывшее в этом же году «обнуление». Оно лучше всего выражает то, что с нами происходит — все обнуляется, все последние миражи тают, рассыпаются в прах. В этом смысле год был прекрасен — как…1.01.2021 11:56 118 -
Альтернативное мнениеanlazz
Итоги года. «Несобытие года»
В прошлых постах – где речь шла об успешных и неуспешных политиках и странах – Россия практически не упоминалась. Поэтому могло сложиться впечатление, что наша страна прошла этот год практически незаметно. Но нет, было тут событие, которое, ИМХО, вполне может войти в анналы истории – правда, с весьма сомнительным оттенком. Речь идет о т.н. «Обнулении»…1.01.2021 10:54 67 -
Альтернативное мнениеСтанислав Смагин
Провожаем 2020-й: времени на раскачку по-прежнему нет
Уходящий год, приходится признать, был годом смертей. Написал эту фразу, перечитал, подумал, не слишком ли мрачно звучит. Но если заменить «смерть» на более сдержанное «кончина» или «уход из жизни», разве что-то поменяется? Разве ушедшие из жизни от смягчения слова вернутся обратно? Да, уход из земной жизни равен прибытию к берегам жизни вечной. Но на то…31.12.2020 16:54 60 -
Альтернативное мнениеЛюбовь Донецкая СНЖ
Время варламовых
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу. (О. Генри) Беда никогда не приходит одна, гласит народная мудрость и редко ошибается. Многострадальные Донбасские Республики своим вниманием одарил некто блогер Варламов. С одной стороны, мало ли российских либералов за семь лет войны оттоптались на беде Донбасса ради сиюминутного хайпа,…30.12.2020 23:25 322 -
Альтернативное мнениеНадежда Волкова СНЖ
И ни в чем себе не отказывайте
Как говорилось в одном известном фильме, в воздухе носился страшный дух праздника. Популярные и не очень персоны потянулись к глубинному народу, который целый год в упор не видели, а теперь решили сделать публике приятное и продемонстрировать, что они «такие же люди, как все». И в новогоднем эфире председатель ЦБ Эльвира Сахипзадовна Набиуллина и генеральный продюсер телеканала…30.12.2020 1:14 208 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Причины и следствия
Избыточная смертность по РФ относительно 2019 года — 13,8%. Дополнительно 186 тыс умерших (81% от избыточной смертности) — ковид или его последствия (осложнения). Эту информацию озвучила Голикова. То, что Голикова списывает 186 тысяч умерших «дополнительно» на ковид «и его последствия» — это, безусловно, чистой воды попытка манипуляции. Ложь, проще говоря. Интерес Голиковой очевиден — реальная…29.12.2020 21:58 45 -
Альтернативное мнениеanlazz
Итоги года. Лузеры и винеры среди государств 1
Итак, от отдельных политических деятелей – кои рассматривались в прошлом посте – переходим к государствам. И посмотрим, кого в данном случае можно считать выигравшим, а кого проигравшим. Впрочем, в данном случае вопросов с «винером» нет: это, конечно же, Китай. Страна, которая и до этого года демонстрировала неплохие успехи – и, по существу, может рассматриваться, как…29.12.2020 12:10 47 -
Альтернативное мнениеЕгор Зубцов
Украина так и осталась «лоскутным одеялом», сшитым старыми нитками
Иван Мезюхо. Иллюстрация: rossaprimavera.ru Антироссийская риторика Киева продолжает раздражать украинское население, часть которого, особенно в восточных областях страны по-прежнему симпатизирует Москве, рассказал EADaily председатель крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо. По мнению эксперта, прозвучавшее накануне заявление экс-губернатора Закарпатской и Луганской областей Геннадия Москаля о вероятной потере Украиной Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей с последующим присоединением данных территорий к Новороссии, может иметь достаточно…29.12.2020 11:06 48 -
Альтернативное мнениеПавел Кухмиров
РФ: ВЗГЛЯД В ЗЕРКАЛО
Не состоявшийся (а, вернее, вставший на паузу) майданный сценарий в Белоруссии с максимальной наглядностью вскрыл проблему, о существовании которой многие (включая вашего покорного слугу) говорили и писали уже очень давно, но основная масса т. н. «экспертного сообщества» предпочитала её в упор не замечать. Вдруг оказалось, что в самой родной и близкой постсоветской республике пророссийские политические силы…27.12.2020 16:07 67 -
Альтернативное мнениеsoiz [1231402]
ПОМОЖЕТ ЛИ ПУТИНУ ЗАКОН?
Единственный принцип российской элиты «Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект о неприкосновенности бывших президентов России и их семей, следует из базы данных нижней палаты парламента». Правдивы слухи о плохом состоянии здоровья Путина или не правдивы, но явно, что соломку уже стелят. Только очень смешную… Что такое законы в России? Особенно в современной России? Кого…26.12.2020 16:08 70 -
Альтернативное мнениеАлександр Кочан
Бумажные генералы России
Фото: Kremlin.ru В нашей стране появилась уникальная традиция — дарить погоны генерала как награду за лояльность На днях звания генерала армии удостоился очередной российский чиновник, имеющий весьма слабое отношение к Вооружённым силам РФ. Речь идёт о главе МЧС Евгении Зиничеве. «Присвоить воинское звание генерала армии Зиничеву Евгению Николаевичу», — говорится в указе президента РФ Владимира…25.12.2020 13:31 67 -
Альтернативное мнениеПавел Кухмиров
ДОКТРИНА МОНРО: НОВОЕ БУДУЩЕЕ ДЛЯ РОССИИ
Происходящее сейчас по периметру нынешних российских границ (будь то Украина, Белоруссия, Закавказье или то, что сейчас может начаться в Молдавии) прежде всего показывает одно: кольцо вокруг РФ продолжает сжиматься. И происходит это, прежде всего, за счёт государственных образований т. н. «постсоветского пространства». Суть происходящего такова: сторонние игроки в результате методичной и планомерной деятельности перехватывают управление в…24.12.2020 11:53 58 -
Альтернативное мнениеsnayper-poet
РУССКИЙ МИР
Фото отсюда «Сегодня, благодаря совместным действиям представителей ЛНР в СЦКК и организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины» украинской стороне передан военнослужащий-дезертир из 14 бригады ВСУ младший сержант Пупко. Передача состоялась на мосту через реку Северский Донец, в присутствии сотрудников Миссии ОБСЕ». Вот какими словами назвать тех людей, которые передали дезертира в руки т.н.»СБУ»? На ум приходит…24.12.2020 11:49 59
-
Историяanlazz
Автомобиль «Москвич» — как триумф и трагедия советского дизайна. Часть 2
Итак, как говорилось в прошлом посте, с началом 1970 годов АЗЛК (бывший МЗМА) оказался в крайне сложной ситуации. В том смысле, что необходимость строительства Волжского Автомобильного завода — вместе с целым городом Тольятти, обеспечивающим его существования — надолго оставила все остальные автозаводы без возможности инвестиций. Разумеется, подобное решение имело очевидную целесообразность, поскольку позволило не только в разы…10.01.2021 15:18 40 -
Историяanlazz
Автомобиль «Москвич» — как триумф и трагедия советского дизайна. Часть 1
Кстати, если уж начали говорить о советском дизайне, то можно привести очень хороший пример, показывающий одновременно и его сильные стороны, и его проблемы. Это — судьба автомобиля «Москвич». Разумеется, не в смысле отдельного автомобиля, а в смысле развития указанной марки. Дело в том, что МЗМА-АЗЛК имел один из самых больших в Союзе конструкторских потенциалов — ИМХО,…10.01.2021 15:01 37 -
Обществоanlazz
Еще о советском дизайне
Начав разговор о советском дизайне, стоит с самого начала понимать, что развивалась эта область деятельности в крайне непростых условиях. Состоящих в том, что, во-первых, в стране существовал очень жесткий дефицит практически всего — начиная с квалифицированных специалистов и заканчивая нужным оборудованием. Поскольку СССР — начиная с 1920 годов и до самого своего конца — существовал в…7.01.2021 12:09 41 -
Обществоanlazz
И всего хватало…
В свое время в ЖЖ — а может и не в ЖЖ, уже не помню — прошел очередной спор на тему советского быта. Основанием которого стал демотиватор с надписью «И всего хватало», где изображалась черно-белая фотография с семьей из трех человек, сидящих в комнате, где из мебели представлены только телевизор, диван и торшер. И да —…7.01.2021 11:54 46 -
Обществоanlazz
В продолжение итогов. 2010 годы, как конец объективности
В продолжении итогов – но только не года, а целого десятилетия, ведь 2020 год можно считать не только первым годом «две тысячи двадцатых», но последним годом «две тысячи десятых» — можно сказать, что отмеченные в прошлом посту особенности за последние десять лет проявились не только в сфере звуковоспроизведения. Скорее наоборот: данная отрасль оказалась одной из множества…3.01.2021 13:19 48 -
Альтернативное мнениеanlazz
Итоги года. «Несобытие года»
В прошлых постах – где речь шла об успешных и неуспешных политиках и странах – Россия практически не упоминалась. Поэтому могло сложиться впечатление, что наша страна прошла этот год практически незаметно. Но нет, было тут событие, которое, ИМХО, вполне может войти в анналы истории – правда, с весьма сомнительным оттенком. Речь идет о т.н. «Обнулении»…1.01.2021 10:54 67 -
Альтернативное мнениеanlazz
Итоги года. Лузеры и винеры среди государств 1
Итак, от отдельных политических деятелей – кои рассматривались в прошлом посте – переходим к государствам. И посмотрим, кого в данном случае можно считать выигравшим, а кого проигравшим. Впрочем, в данном случае вопросов с «винером» нет: это, конечно же, Китай. Страна, которая и до этого года демонстрировала неплохие успехи – и, по существу, может рассматриваться, как…29.12.2020 12:10 47 -
Альтернативное мнениеanlazz
Про Чубайса и «серую слизь»
Александр Коммари написал прекрасный рассказ на тему персонажа из заголовка: «Серая слизь». «Серая слизь», напомню, в фантастике или футурологии – это совокупность нанотехнологических микророботов, настроенных на собственное производство из всего имеющегося материала. Иначе говоря, пожирают все вокруг, превращая в «Серую слизь». Так вот, смысл рассказа Коммари в том, что руководство «Роснано» то ли решило создать указанную…4.12.2020 21:01 66 -
Обществоanlazz
Консервы и Хлестаков
Рисунок П. Боклевского. Фото отсюда К предыдущему . Наверное, все читали пьесу Н.В. Гоголя «Ревизор». А если так, то многие помнят, как господин Хлестаков – изображая знатного вельможу – в качестве одного из аргументов в пользу своего богатства приводил следующее: «Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку – пар, которому подобного нельзя отыскать в природе.»…2.12.2020 15:17 63 -
Альтернативное мнениеanlazz
Про ценность еды и первичность социального
У Буркина Фасо вышел пост про разницу между советскими и современными продуктами. Которая состоит в том, что наиболее популярный и массовый ассортимент современных супермаркетов оказывается еще и наиболее аллергенным. Причем, сюда относятся и разнообразные «деликатесы» — вроде всевозможных грудинок и колбас – и разного рода орехи, и экзотические фрукты и овощи, ну, и разумеется, сладости. Ну,…2.12.2020 15:06 62 -
Антифейкanlazz
Два самолета
Прочитал, что в РФ скоро должен состояться первый полет нового турбовинтового самолета Ил-114. Планируемого – как заявляют чиновники – на смену Ан-24. «Первый самолет находится сейчас уже на аэродроме и готовится к первому вылету, это произойдет буквально в ближайшие дни. Находится в завершении производства уже второй самолет. Те сроки, которые были обозначены: мы вписываемся в них. С…30.11.2020 14:56 93 -
Альтернативное мнениеanlazz
Образование или отбор: об одной ложной дилемме
У Яны Завацкой вышел интересный пост об отборе в образовании. А точнее – о том, как лучше реализовать образование: через всеобщее обучение или через отбор. Ну, а еще точнее, то Яна в данном посте отвечает на пост другого блогера, который, собственно, и поднял данную тему – разумеется, с утверждением в благости именно отбора. Разумеется, определенную пикантность этому…27.11.2020 15:45 69 -
Альтернативное мнениеanlazz
Немного про космос
У Куздры прочел интересное : оказывается, современный российский космический корабль «Орел» — ну, тот, который раньше был «Федерацией» — на самом деле является глубокой модернизацией советского ТКС . Того самого, что был разработан еще в 1970 годы, и даже использовался в свое время для доставок грузов на станцию «Салют-7». На самом деле это, кстати, прекрасно объясняет, почему в свое…24.11.2020 13:33 61 -
Альтернативное мнениеanlazz
Баллада о книжных детях. Часть третья
В общем – как уже было сказано в прошлых постах (1, 2)– основной причиной «книжного дефицита» в стране была нарастающая потребность советских людей в чтении. Которая уже в конце 1960 годов превысила «цивилизационную норму», и продолжала нарастать практически до самого конца существования страны. Понятно, что удовлетворить данную потребность «обычными методами» было невозможно – тут важна даже…20.11.2020 17:34 100 -
Обществоanlazz
Баллада о книжных детях. Часть вторая
Фото отсюда Советские фантасты братья Стругацкие в своей повести «Гадкие лебеди» придумали т.н. «мокрецов» — неких «генетических мутантов», которые обладают способностью непосредственно влиять на окружающую реальность. (Впоследствии эта идея была возобновлена ими в концепции «люденов».) Причем, определяющей особенностью данных «мокрецов» было то, что они в качестве жизненной необходимости имели чтение книг. В том смысле, что…19.11.2020 15:05 72 -
Обществоanlazz
Баллада о книжных детях. Часть первая
Фритцморген в ЖЖ в очередной раз поднял тему про «книжный дефицит» в СССР. Разумеется, с известной целью : показать, что в нем не могли напечатать нужного количества книг. И даже привел в качестве доказательства какой-то выпуск «Фитиля». Впрочем, он мог бы не приводить. Поскольку всем, кто застал советское время, этот самый «книжный дефицит» был очень хорошо знаком….19.11.2020 14:38 149 -
Обществоanlazz
На четвертые сутки Зоркий Глаз увидел, что у сарая нет одной стены…
Фото отсюда Сенсация! Фритцморген неожиданно увидел то, о чем «проклятые леваки» говорят уже лет десять. А именно: то, что в магазинах сейчас нет… качественных товаров. А точнее — что качественные товары активно вымываются некачественными. Причем — исключительно благодаря работе рыночных механизмов. (А точнее — реальных рыночных механизмов. При которых — в отличие от идеализированного случая — покупатель…18.11.2020 16:01 144 -
Альтернативное мнениеanlazz
Поколение Y и мир без будущего
Фото отсюда У Розова недавно был выпущен интересный пост, посвященный т.н. «поколению Y». Под которым подразумеваются люди, родившиеся в 1981-1996 годах – часто верхнюю границу продлевают еще лет на пять, но это не суть важно – и всю свою сознательную жизнь проживших в условиях господства т.н. «информационных технологий». По крайней мере, именно исходя из этого традиционно…15.11.2020 14:09 135 -
Альтернативное мнениеanlazz
Почему для России выгодны «непризнанные республики»?
Фото отсюда А точнее – не просто выгодны, а являются единственно-возможным решением. Впрочем, пойдем по порядку: дело в том, что – как уже не раз говорилось (вот, например, недавний пост на данную тему) – современные конкурентно-иерархические социальные системы страдают одним очевидным недостатком. (Впрочем, к «несовременным» он тоже относится, но об этом будет сказано отдельно.) А именно: в них…14.11.2020 11:59 139 -
Альтернативное мнениеanlazz
Что бы ждало Россию без Революции?
Пока писал предыдущий пост, рассматривал материалы об Индии. И нашел много чего забавного. Например, вот: «Жители индийской деревни приговорили двух девушек к изнасилованию.» Если кратко, то там про то, что в индийском штате Уттар-Прадеш жители деревни приговорили 23-летнюю Минакши Кумари (Meenakshi Kumari) и ее 15-летнюю сестру к изнасилованию за то, что их брат сбежал с замужней женщиной….10.11.2020 16:51 89 -
Альтернативное мнениеanlazz
Еще раз об утрате технологий
Фото отсюда У Розова в комментариях увидел прекрасное: «Но при выходах из американского шлюзового модуля «Квест» воздух полностью не стравливается. Создав модуль, американцы купили предпоследний советско-российский насос по перекачке воздуха в невесомости и установили его в Airlock. Когда двух астронавтов в скафандрах EMU помещают в узкую «камеру экипажа», закрывается люк и включается насос – он…8.11.2020 5:37 56 -
Обществоanlazz
Образовательная катастрофа и развитие человечества. Завершение
Фото отсюда Итак, как было сказано в прошлых постах (1 , 2 , 3), развитие массового образования – впрочем, не только массового – очень тесно связано с той долей прибавочной стоимости, которая достается рабочим. То есть, проще говоря, с величиной реальной заработной платы. (С «прибавкой» доступных социальных благ.) В том смысле, что чем больше эта величина – то есть,…7.11.2020 12:42 59 -
Обществоanlazz
Образовательная катастрофа и развитие человечества. Часть третья
Итак, как было сказано в прошлых постах (1 , 2), развитие образования в меньшей части оказывается связано с образовательной системой как таковой. (С учителями, школами и т.д.) Поскольку основной фактор, определяющий его развития – это потребность общества в образованных людях. А точнее – потребность в этом системы массового производства, особенно, если мы говорим о массовом образовании. В…7.11.2020 12:16 50 -
Альтернативное мнениеanlazz
Худо жить Марусе в городе Тарусе
Фото отсюда У Галины Иванкиной сегодня прочитал текст , в котором она – в очередной раз – пытается примирить «красных и белых» по поводу переименования улиц в Тарусе. Напомню, что на прошлой неделе эта тема буквально взорвала блогосферу – правда, очень быстро исчезнув под напором более актуальных событий. Тем не менее, определенные вопросы тут остались. Например, в…4.11.2020 11:54 56 -
Обществоanlazz
О сути «исторического прогресса» в иллюстрациях
Для иллюстрации к описанной в прошлом посте ситуации с «научно-техническом прогрессом» и его реальных движущих силах очень хорошо подходит приводимый выше рисунок: Это — как написано — греческий герой Ясон пашет на быках. Ясон — если кто не знает — это тот «товарищ», который плавал в Кохиду за «Золотым Руном». С группой не менее авторитетных «товарищей» на…4.11.2020 11:43 46 -
Обществоanlazz
Образовательная катастрофа и развитие человечества. Часть вторая
Фото отсюда Первая часть тут . Я не буду разводить интригу относительно того, какое событие привело к изменению отношения к образованию – просто потому, что неоднократно о нем упоминал. Разумеется, речь идет о Великой Пролетарской Революции, начавшейся в 1917 году. Поскольку именно она привела к переоценке необходимости получения знаний массами. В том смысле, что получившие субъектность –…3.11.2020 14:30 41 -
Обществоanlazz
Образовательная катастрофа и развитие человечества. Часть первая
В прошлых постах (1, 2 , 3 ) – посвященных происходящему в настоящее время росту популярности т.н. «зеленых технологий» — было указано, что, в значительной мере, связано это с явлением, обозначенным, как «образовательная катастрофа». И хотя там же было кратко указано, в чем эта самая «катастрофа» состоит, однако есть смысл поговорить о данном явлении поподробнее. (Хотя я уже не…3.11.2020 14:09 67 -
Альтернативное мнениеanlazz
Электромобили как транспорт «периода большой деградации»
(Предыдущие посты 1, 2). Если кто не знает, то электромобиль появился раньше, нежели автомобиль. (Т.е., самодвижущийся экипаж на основании двигателя внутреннего сгорания.) В том смысле, что впервые подобная машинка – пусть и в виде модели – была создана … еще в 1841 году. Да-да, еще до отмены крепостного права в России и рабства в США. А автомобиль…2.11.2020 13:05 64 -
Альтернативное мнениеanlazz
Зеленая энергетика, атомные станции и образовательная катастрофа. Часть вторая
(Часть первая здесь) Если присмотреться к т.н. «современной зеленой энергетике» повнимательнее, то можно заметить, что у нее существует достаточно ярко выраженная черта. А именно: эта самая энергетика удивительно «квалификациенезависима». Иначе говоря, управлять ей, и даже создавать ее могут люди с «пониженным уровнем понимания реальности» и даже «пониженным уровнем умения». В этом плане она существенно отличается…2.11.2020 12:41 52 -
Обществоanlazz
Зеленая энергетика, атомные станции и образовательная катастрофа. Часть первая
Интересно, но планируемый в Европе переход к т.н. «зеленой энергетике» прекрасно ложится в один очень важный тренд современности. А именно – в тренд падения уровня образования. Напомню, что в течение последних трех – а возможно, и четырех – десятилетий происходит процесс снижения понимания природы «приходящими в жизнь» поколениями. По крайней мере, в Европе и США….30.10.2020 15:55 87
Лента новостей
-
- Ростовскую компанию выгнали из США за поддержку Дональда Трампа 15.01.2021 22:47
- В Тульской области ветерану-инвалиду выделили жильё с печным отоплением 15.01.2021 22:34
- Власти ЕС признали мучных червей безопасной едой для людей 15.01.2021 20:47
- Дональд Трамп может рассекретить информацию о сбитом над Донбассом Boeing 777 15.01.2021 20:47
- Разные новости 15.01.2021 15.01.2021 14:42
- Новости экономики. 15.01.2021 15.01.2021 12:15
- Минпромторг предварительно прорабатывает вопрос ограничения ввоза электронных компонентов 15.01.2021 7:40
- Омск и Красноярск возглавили список городов, из которых хотят сбежать ради новой работы 15.01.2021 5:44
- Twitter заблокировал аккаунт российской вакцины «Спутник V» 14.01.2021 20:52
- В Норвегии умерли 23 привитых от COVID-19 вакциной Pfizer 14.01.2021 20:46
Популярное за неделю
Правда и ложь о социальном… 11.01.2021 01:31 121
Почему в России дети стоят с… 11.01.2021 18:46 103
Бизнес по производству и продаже 05.01.2021 02:13 97